Null Tapis TÉHÉRAN (Perse), fin du 19e siècle

Dimensions : 309 x 207cm.

Caract…

Tapis TÉHÉRAN (Perse), fin du 19e siècle Dimensions : 309 x 207cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Le tapis dans son ensemble, champ, bordure principale et deux contre bordures est couvert d’un treillage marine, ondulant, polylobé supportant un semis de petits vases fleuris polychromes, sur un fond ivoire. Seule la bordure extérieure est à crénelage floral.

213