Tapis SINO-ISPAHAN (Chine), milieu du 20e siècle Dimensions : 305 x 215cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un champ marine octogonal au décor de délicates tiges fleuries multicolores, supporte un médaillon florale polylobé étoilé, turquoise et rouge vif. Écoinçons à arabesques gris souris et ivoire ornés de compositions florales. Large bordure principale bleutée à suite de corolles épanouies polychromes flanquée de quatre contre bordures brique et champagne, à guirlandes de fleurettes. Galon marine. (Tâche)
211