Magnifique tapis KIRMAN LAVER (Perse), fin du 19e siècle Dimensions : 390 x 292cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un élégant médaillon rouge rubis et ces quatre écoinçons sont posés sur un fond ivoire tous agrémentés de rinceaux de fleurs et tiges fleuries polychromes. Bordure principale ivoire à guirlandes fleuries entourées par cinq contre bordures à ramages de fleurs et feuilles en polychromie. Belle laine.
167