Tapis KASHGAÏ (Perse), fin du 19e siècle Dimensions : 378 x 163cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Un champ marine accueille un semis de compositions florales stylisées, polychromes, formant des bouquets fleuris cruciformes, intercalés de naïfs volatiles. Deux contre bordures bleu roi enserrent la principale vieil or, toutes trois étant à guirlandes de fleurs géométriques en polychromie.
153