Fin tapis SENNEH sur chaine et trames en soie (Perse), fin du 19e siècle
Dimens…
95

Fin tapis SENNEH sur chaine et trames en soie (Perse), fin du 19e siècle Dimensions : 200 x 127cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en soie. Densité = 12000 nœuds au dm2 Fond marine à décor dit "Hérati" à semis de petites fleurs stylisées multicolores. Quatre contre bordures à fleurettes enserrent la principale brique à ramages fleuris stylisés en polychromie. (Très beau velours)