Null Tapis KASHGAÏ (Perse), fin du 19e siècle

Dimensions : 214 x 131cm.

Caract…

Tapis KASHGAÏ (Perse), fin du 19e siècle Dimensions : 214 x 131cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Quatre écoinçons bleu marine profond à fleurs étoilées et fleurettes multicolores encadrent un champ hexagonal brique dentelé couvert d'un semis de fleurs, étoiles des Mèdes et symboles en tout genre. Il est mis en valeur par un médaillon octogonal à la riche composition florale étoilée polychrome. La bordure est formée de quatre contre bordure aux décors floraux stylisés, dans une belle palette de couleurs.

66