Tapisserie d'Aubusson, du XVIIe siècle
Caractéristiques techniques : Laine et soie
Dimensions : Hauteur : 275cm ; Largeur : 265cm
Une souveraine couronnée, vêtue d’une robe, la cape au vent, reçoit les hommages d’un noble jeune homme, le genou à terre et habillé d’une toge à large drapé. La scène se déroule devant ce qui semble être le mausolée des parents de cette dernière, au milieu d’un forum antique. Un paon impassible assiste à la rencontre. Bordure à guirlandes de fleurs, feuilles d’acanthe, rubans et festonnages. (Usures et restaurations d’entretien)

377
en cours
Aller au lot
<
>

Tapisserie d'Aubusson, du XVIIe siècle Caractéristiques techniques : Laine et soie Dimensions : Hauteur : 275cm ; Largeur : 265cm Une souveraine couronnée, vêtue d’une robe, la cape au vent, reçoit les hommages d’un noble jeune homme, le genou à terre et habillé d’une toge à large drapé. La scène se déroule devant ce qui semble être le mausolée des parents de cette dernière, au milieu d’un forum antique. Un paon impassible assiste à la rencontre. Bordure à guirlandes de fleurs, feuilles d’acanthe, rubans et festonnages. (Usures et restaurations d’entretien)

Temps restant
Estimation 5 000 - 6 000 EUR
Enchère actuelle 2500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24 %
Enchérir
Livraison

Localisation de l'objet :
France - 31380 - montastruc-la-conseillere

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

Clôture de la vente à partir du
mercredi 31 août - 14:00 (CEST)
montastruc-la-conseillere, France
FEE - Stanislas Machoïr
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente