Tapisserie de d'Aubusson, de la fin du XVIIe, début du XVIIIe siècle Caractéristiques techniques : Laine et soie Dimensions : Hauteur : 250cm ; Largeur : 230cm Cette tapisserie nous présente les jeux d’enfants de Louis XIV, en effet, dans un sous-bois fleuri et verdoyant, sous de hautes frondaisons, à l’abri d’une clairière, cinq enfants, dont le roi, noblement vêtus, jouent au cheval-fondu. Au loin dans un décor montagneux, on aperçoit un palais. Bordures galonnées. Belle palette de couleurs. (Petites restaurations d'entretien)
374