Tapisserie d’Aubusson, de la fin du XVIIe siècle Caractéristiques techniques : Laine et soie Dimensions : Hauteur : 275cm ; Largeur : 215cm A l’ombre de deux grands arbres, sur les berges herbeuses et fleuries d’une rivière se font face un échassier et un oiseau perché. Nous apercevons, à l’horizon, une forteresse à flanc de colline. Bordure à composition de fleurs multicolores et volutes de feuilles d’acanthe. (Petites usures et Restaurations d'entretien)
372