[MARINE] - LOIR (Maurice) - Gloires et souvenirs maritimes [] - Paris ; Librairie Hachette et Cie, 1899 - 1 volume In-4° - Des rousseurs éparses et feuillets jaunis - Vignette au titre, des gravures in-texte en noir, hors-texte en couleurs - Reliure de l'époque demi-basane bordeaux (coins et coupes frottés, 1ère charnière fendue, 1 petite fente au 1er mors) - Dos lisse (très épidermé) orné et de filets et titré or. Provenance : Bibliothèque du Capitaine au long cours, cap-hornier et historien de la marine Louis Lacroix.

337