ANONYME

ANONYME

Montre bague en or et diamants dans un écrin en maroquin rouge avec une clef de remontage Boîtier sur charnière, lunette et anses serties de brillants formant un noeud, la carrure ciselée de motifs stylisés. Cadran émail blanc avec chiffres arabes, ouverture pour le remontage à clef, minuterie chemin de fer. Mouvement mécanique avec remontage à clef, coq ciselé et percé, balancier spiral, disque de réglage, échappement à verge, fusée et chaîne. Diam. 16,5 mm Tour de doigt. 55 Poids brut. 8,6 gr Un modèle de bague de la même époque est illustré dans le catalogue des collections du Patek Philippe Museum (Inv. S-372), Volume IV, p. 298, The Emergence of the Portable Watch, Peter Freiss.

87

ANONYME