Jacques DEFERMON DES CHAPELIÈRES (1752-1831) Conventionnel d’ILLE ET VILAINE - Lettre autographe signée « Comte DEFERMON », Paris 12 Avril 1831, au Journal « LE COURRIER FRANÇAIS ». 1p in-8° : « L’Avis inséré dans votre Numéro d’hier, de votre empressement à recevoir les promesses de souscriptions à l’Emprunt de 120 Millions en rentes 5 % au pair, me porte à vous adresser ma souscription à cet emprunt et je vous prie de m’inscrire au nombre des souscripteurs pour 200 Francs de rente au capital de 400 Francs… » - 1p in-8°

346