Paul Robert HERTAULT DE BEAUFORT (Pignerol 1668 – 1745) Évêque de LECTOURE (Gers) de 1721 à 1745 - Docteur en Sorbonne. Il fit reconstruire le chœur de la cathédrale de Lectoure détruit en 1473. Il fit la chasse dans son diocèse aux jansénistes - Pièce signée «  + P.R. Ev. de Lectoure », Paris, 21 octobre 1726. 1 page grand in-8° oblong : « Nous avons reçu de Monsieur Ogier Receveur général du Clergé sur les honoraires de notre députation à l'Assemblée générale du Clergé tenue en cette année la somme de quinze cent livres dont quittance ».

90