Henri d’HARCOURT (1654-1718) Maréchal de France en 1703, Marquis de BEUVRON en 1705, Pair de France, Gentilhomme et Militaire, Lieutenant-Général au Gouvernement de Haute-Normandie en 1678, Ambassadeur. Lettre signée « BEUVRON » ROUEN, ce 30 Avril (vers 1705). « J’ay déjà eu l’honneur de vous faire réponse au sujet de Monsieur de THIL mais je crains que par une méprise ma lettre ne fut envoyée à un autre… Je vous mandais que je ferais ce que vous désiriez et que Mr de THIL, à cause de sa prison ne servirait point et que son bien, à cause des saisies non réglées encoures aux créanciers… » 2 pages in-8°.

69