Alphonse de FORTIA Marquis de FORVILLE, Marin du siècle de Louis XIV. Capitaine de Vaisseau en 1668, Gouverneur de Marseille en 1682 (charge familiale), Chef d'Escadre des Galères en 1695 [? - 1711] -  Pièce sur vélin signée de sa main, 1 page in-8 oblong (15,5 x 19 cm), établie à MARSEILLE (13) le 4 février 1702 - Le Marquis de FORVILLE, Chef d'Escadre des Galères, reconnait avoir reçu comptant de Jean-Baptiste HARDY, Conseiller du Roy et Trésorier général des Galères la somme de 2.000 livres pour la pension que "Sa Majesté m'a accordée en ladite qualité pendant l'année dernière 1701, suivant l'estat et ordonnance qu'Elle en a fait expédier à Versailles le huitième janvier de la présente année"

64