Dimitri BOUCHENE (St.Tropez 1893 – Paris 1993) Environs d'Abano, les terres

G…

Dimitri BOUCHENE (St.Tropez 1893 – Paris 1993)

Environs d'Abano, les terres Gouache sur papier 26 x 36 cm Signé en bas à droite "Bouchène" Dimitri Bouchène est un peintre et décorateur russe naturalisé français. Il est né en 1893 à Saint-Tropez alors que sa mère suit une cure contre la tuberculose. Jusqu’en 1912, Bouchène prend des cours du soir en peinture en parallèle de ses études au Deuxième gymnasium de Saint-Pétersbourg. Il arrive à Paris en 1912 et fréquente l’atelier de Maurice Denis à l’Académie Ranson où il fait la rencontre de Henri Matisse. De retour à Saint-Pétersbourg en 1913, Dimitri Bouchène suit des études d’histoire et de philologie avant de prendre des cours de dessin deux ans plus tard à la Société Impériale d’encouragement des Beaux-Arts. Il fait partie du mouvement Mir Iskousstva fondé en 1898, qui prône un renouvellement de l’art russe, et s’inspire de l’Art nouveau et du symbolise en s’appuyant sur de nouvelles formes d’art dont le théâtre et la décoration. Il est nommé conservateur au département des objets précieux du musée de l’Ermitage jusqu’en 1925. De retour à Paris en 1926, Bouchène crée les costumes de la ballerine Anna Pavlova, puis travaille pour les maisons de haute couture Lucien Lelong, Jean Patou, Lanvin, Nina Ricci. Jusqu’en 1969, l'artiste décore et réalise les costumes pour la scène parisienne et internationale. Le peintre meurt le 6 février 1993 et est enterré au cimetière du Montparnasse. Mot de passeDimitri Bouchène expose dans les galeries parisiennes : Galerie Bernheim-Jeune (1927), S.Lesnik (1928), V.Girchman (1929,1930), Fabre (1928), Eugène Druet (1929,1933), Drouot (1929,1933,1936,1938), La Renaissance (1932), Proscenium (1971) ; et participe à plusieurs expositions collectives en Belgique, Angleterre, Italie, Tchécoslovaquie, Lituanie, Russie et aux États-Unis.

158