Pendule religieuse en placage d'écaille et ornementation de bronze doré, le cadran à chiffres romains, signé "ENGUERRAU-HUVE / Amiens" sur un cartouche entouré de deux figures de la Renomée, surmonté de six pots à feu, les petits côtés vitrés, sur des pieds toupies, le mouvement également signé. La pendule accompagnée de deux candélabres à deux lumières en placage d'écaille et bronze (usures et petits manques) Travail de style Louis XIV, fin du XIXe (Dim. pendule : 46 x 25,5 x 12 cm, H. candélabres : 25 cm)

318