Pendule en bronze ciselé et doré et marbre blanc, le cadran à chiffres arabes signé "Gaston Jolly / à Paris", entouré de Cupidon et d'une femme l'entourant d'une couronne de fleurs, base ornée de frises de perles, feuilles d'acanthe et relief représentant quatre putti, sur quatre pieds toupie. Fin du XVIIIème siècle (38 x 31 x 17 cm) (manque la lunette, petit manque à une frise de perles, fonctionnement non garanti)

309