Jean PATTOU (né en 1940). "Vue de la Ville de Gravelines, Nord", aquarelle et mine de plomb, signé en bas à droite (à vue : 51,5 x 71 cm) Jean Pattou est un peintre d'architecture ayant notamment réalisé le décor monumental de la station de métro Lille-Europe à Lille. Ce dessin de Gravelines fait partie d'un ensemble sur le thème des villes du Nord dans le cadre d'une commande pour la Caisse d'Epargne.
299