Pendule en bronze doré sur le thème napoléonien, le cadran à chiffres arabes sommé de l'Empereur à cheval, à décor d'une aigle napoléonienne tenant des foudres, d'un trophée d'armes, les pieds antérieurs formés de canons. XIXe (H : 48 cm, L : 34 cm) (petits manques, Empereur à cheval associé ? et repeint)

297