Jacob Mardochée (dit Jacob PETIT) ( 1796-1868). Pendule en porcelaine de Paris polychrome à rehauts doré, la pendule à chiffres arabes, cadran signé Maillot / Valenciennes, encadré d'un couple accoudé et deux masques d'hommes aux angles, la pendule posée sur une base à décor d'un couple pêchant. Revers de la base signé "j.p.". Début du XIXe (47 x 31,5 x 17 cm) (Fêles, petits éclats, légères usures au décor)
291