Gustave MOISE (1879-1955). "Entrée d'un bananier par gros temps dans le port de Dieppe", huile sur toile, signée en bas à droite (49,5 x 60,5 cm) titrée au revers du châssis, localisé et daté 1950 Gustave Moïse, élève des Beaux-Arts de Rouen est un peintre dieppois aimant représenter les scènes de plage, les courses hippiques ou les vues du port de Dieppe. La ville normande fut dès la fin des années 30 le premier port bananier de France.

137