Éduardo Garcia BENITO Eduardo García Benito (1891-1981)

Goyesca, 1920

 Lithogr…

Éduardo Garcia BENITO

Eduardo García Benito (1891-1981) Goyesca, 1920 Lithographie aux couleurs du pochoir sur papier Vélin fort, rehaussée à l'encre dorée. Signé sur la planche en bas à droite. Dimensions: + Taille de la feuille : 37 x 27 cm / 14,5 x 10,6 in. + Taille de l'image : 35 x 21,5 cm / 13,7 x 8,4 po. État : En état moyen/bon, avec des plis de manipulation doux et une légère décoloration sur les bords. Plusieurs tâches mineures et quelques pliures sur les coins. Un défaut se trouve à gauche de la tête du personnage. Image propre sinon. Issu de l'album publicitaire La Dernière Lettre Persane pour la marque de mode de luxe Les Fourrures Max. Cette série est considérée comme l'un des chefs-d'œuvre de Benito, tel que décrit et référencé dans Pages d'or de la publicité, Bibliothèque Forney, 1988, n°17. Imprimé par Draeger Frères, Paris. Edité par la Librairie Centrale des Beaux-Arts, Paris. Les frais de transport seront de 18 € TTC Belgique et France / 25 €TTC Europe CEE / 35 €TTC USA / devis pour le reste du monde (seulement pour les œuvres que l’on peut expédier roulées en tube et hors assurance), Pour les tableaux et autres œuvres, un montant de transport raisonnable sera ajouté sur votre facture, L'envoi des lots groupés est possible selon les cas , par vente, avec un supplément de 3 € par objet.

154

Éduardo Garcia BENITO