1 / 5

Description

Jules Chéret

Jules Cheret
Les Arts - Collection complète, 1896
4 petites affiches lithographiques en pierre originales de 1896
Taille de chaque feuille : 31 x 22 cm / 12,2 x 8,6 po.
Condition : En très bon état avec quelques taches mineures dans la marge, légers plis de manipulation sur les bords. Une lithographie est visiblement abîmée dans la marge gauche. Images très propres sinon avec des couleurs vives. Ces lithographies figuraient en planche dans le livre d'Ernest Maindron Les Affiches illustrées (1886-1895) imprimé à Paris par l'Imprimerie Chaix en 1896.
Le livre a été imprimé à 1 025 exemplaires et comportait 84 planches en couleurs dont celle-ci, ce qui le rend assez rare.

Les frais de transport seront de 18 € TTC Belgique et France / 25 €TTC Europe CEE / 35 €TTC USA / devis pour le reste du monde (seulement pour les œuvres que l’on peut expédier roulées en tube et hors assurance),
Pour les tableaux et autres œuvres, un montant de transport raisonnable sera ajouté sur votre facture, L'envoi des lots groupés est possible selon les cas , par vente, avec un supplément de 3 € par objet.

34 
Online
en cours
Aller au lot
<
>

Jules Chéret

Temps restant
Estimation 800 - 1 000 EUR
Mise à prix  770 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 25 %
Enchérir
Livraison

Localisation de l'objet :
France - - seulement-sur-internet-internet-only

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

Clôture de la vente à partir du
dimanche 14 août - 19:30 (CEST)
ville-de-bruxelles, Belgique
Intensy SRL (SADDE)
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Vous aimerez peut-être

Jules Chéret, Louis-Maurice Boutet de Monvel, Henri Gustave Jossot Alcazar d'Eté : Revue Fin de siècle, La Petite Poucette Pains d'épices de Dijon, 1886-1895 Ensemble de 3 petites lithographies affiche sur papier vélin, comprenant : - Jules Chéret, Alcazar d'Eté : Revue Fin de siècle, 1896 - Louis-Maurice Boutet de Monvel, La Petite Poucette, 1896 - Henri Gustave Jossot, Pains d'épices de Dijon, 1896 Le tout signé sur la plaque. Dimension : + Taille des feuilles : 31,5 x 22 cm / 12,4 x 8,6 in. Condition : En bon état général avec quelques légers plis de manipulation sur les bords, quelques taches mineures et une légère décoloration dans les marges. Peut présenter quelques défauts dans les marges dont quelques légers plis et petites déchirures. Images très nettes sinon avec des couleurs vives. Cette lithographie figurait en planche dans l'ouvrage d'Ernest Maindron "Les Affiches illustrées (1886-1895)". Imprimé à Paris par l'Imprimerie Chaix en 1896. Le livre a été imprimé à 1 025 exemplaires et comportait 84 planches en couleurs dont celle-ci, ce qui le rend assez rare. Les frais de transport seront de 18 € TTC Belgique et France / 25 €TTC Europe CEE / 35 €TTC USA / devis pour le reste du monde (seulement pour les œuvres que l’on peut expédier roulées en tube et hors assurance), Pour les tableaux et autres œuvres, un montant de transport raisonnable sera ajouté sur votre facture, L'envoi des lots groupés est possible selon les cas , par vente, avec un supplément de 3 € par objet.

Jules Chéret, Louis-Maurice Boutet de Monvel, Henri-Gabriel Ibels Exposition à la Bodinière, La Petite Poucette Alcazar d'Eté : Kanjarowa, 1886-1895 Ensemble de 3 petites lithographies affiche sur papier vélin, comprenant : - Jules Chéret, Alcazar d'Eté : Kanjarowa, 1896 - Louis-Maurice Boutet de Monvel, La Petite Poucette, 1896 - Henri-Gabriel Ibels, Exposition à la Bodinière, 1896 Le tout signé sur la plaque. Dimension : + Taille des feuilles : 31,5 x 22 cm / 12,4 x 8,6 in. Condition : En bon état général avec quelques légers plis de manipulation sur les bords, quelques taches mineures et une légère décoloration dans les marges. Peut présenter quelques défauts dans les marges dont quelques légers plis. Images très nettes sinon avec des couleurs vives. Cette lithographie figurait en planche dans l'ouvrage d'Ernest Maindron "Les Affiches illustrées (1886-1895)". Imprimé à Paris par l'Imprimerie Chaix en 1896. Le livre a été imprimé à 1 025 exemplaires et comportait 84 planches en couleurs dont celle-ci, ce qui le rend assez rare. Les frais de transport seront de 18 € TTC Belgique et France / 25 €TTC Europe CEE / 35 €TTC USA / devis pour le reste du monde (seulement pour les œuvres que l’on peut expédier roulées en tube et hors assurance), Pour les tableaux et autres œuvres, un montant de transport raisonnable sera ajouté sur votre facture, L'envoi des lots groupés est possible selon les cas , par vente, avec un supplément de 3 € par objet.