FOCILLON Henri. La peinture au XIXe siècle et La peinture aux XIXe et XXe siècles. Paris. H. Laurens. 1927 et 1928. 2 volumes grands in-8. En l'état, des pages détachées. [2] Les deux exemplaires avec un envoi de l'auteur à sa belle-fille Hélène Baltrusaitis. Provenance : Bibliothèque Focillon-Baltrusaitis
36