1 / 4

Maison ANCELY - L. GIRARD & Cie à Toulouse - COLLIER ras-du-cou transformable en platine 850/°° et or gris 750/°° pouvant former aussi BRACELET et PENDENTIF.
Le BRACELET formant une rivière de diamants de taille ancienne en serti clos perlé en chute de 0.45 ct à 0.08 ct. Poids total des diamants :4 ct environ. L 18.5 cm. Le PENDENTIF de forme "Etoile" entièrement serti de diamants de taille ancienne dont un plus important au centre de forme ovale coussin de 0.8 ct environ et surmonté de quatre diamants plus petits.
L'étoile devait pouvoir se porter en BROCHE (manque le système et l'outil). Dim. de l'étoile : 3.2 cm. Travail français, vers 1880/90. Petites égrisures aux diamants.
Ecrin à la forme en cuir marron de la maison Ancely, 63 rue de la Pomme TOULOUSE. Velour rouge à l'intérieur découvrant les éléments de transformation (manque un tournevis et broche). Vendu avec la facture d'achat datant du 29 décembre 1913, envoi le 13 janvier 1914. Poids brut total : 31.3 g.

126
Aller au lot
<
>

Maison ANCELY - L. GIRARD & Cie à Toulouse - COLLIER ras-du-cou transformable en platine 850/°° et or gris 750/°° pouvant former aussi BRACELET et PENDENTIF. Le BRACELET formant une rivière de diamants de taille ancienne en serti clos perlé en chute de 0.45 ct à 0.08 ct. Poids total des diamants :4 ct environ. L 18.5 cm. Le PENDENTIF de forme "Etoile" entièrement serti de diamants de taille ancienne dont un plus important au centre de forme ovale coussin de 0.8 ct environ et surmonté de quatre diamants plus petits. L'étoile devait pouvoir se porter en BROCHE (manque le système et l'outil). Dim. de l'étoile : 3.2 cm. Travail français, vers 1880/90. Petites égrisures aux diamants. Ecrin à la forme en cuir marron de la maison Ancely, 63 rue de la Pomme TOULOUSE. Velour rouge à l'intérieur découvrant les éléments de transformation (manque un tournevis et broche). Vendu avec la facture d'achat datant du 29 décembre 1913, envoi le 13 janvier 1914. Poids brut total : 31.3 g.

Estimation 3 000 - 5 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25.2 %
Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre
Livraison

Localisation de l'objet :
France - 69002 - lyon

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

En vente le lundi 19 sept. - 14:00 (CEST)
lyon, France
Bérard - Péron
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente