BAGUE en platine 850/°° ornée d'un très beau saphir coussin de 3.5 à 4 ct environ mesurant 9.2x7.8x5.9 mm environ d'origine Ceylan de couleur bleu intense, dans un double entourage de diamants de taille ancienne, épaulement de diamants plus petits. Travail français, vers 1900. (poinçon mascaron apposé pour la vente). Tour de doigt : 57. Poids brut : 6.0 g. Vendu avec examen préliminaire du LFG du 18.01.22 indiquant sans modification thermique constatée. Infimes égrisures aux diamants.

100