1 / 6

Rare et important BRACELET jonc ouvragé et articulé formé de quatre maillons en or jaune 750/°° entièrement fait d'émail plique-à-jour rouge, bleu, vert turquoise à décor de fleur stylisée, les feuilles serties de diamants taillés en rose et éclats de diamants dans un encadrement de triangles alternant le bleu et le rouge en serti clos piqué. Chiffre 1 estampé sur le fermoir. Deux maillons sont en parfait état de conservation, deux présentent des manques à l'émail.
Le bracelet faisait probablement parti d'un ensemble plus important et portait le n° 1.

Nous pouvons rapprocher ce travail de celui de Charles Riffault émailleur célèbre qui travailla pour Boucheron dans les années 1870-1880. Son style se caractérisait par l'emploi de motifs irradiants de couleurs rouges, vertes et bleues. Il avait obtenu le brevet de l'émail translucide ou plique-à-jour à l'époque et l'avait transmis à la maison Boucheron.

"The Belle Epoque of French Jewellery 1850-1910" , Londres, 1990, p. 134.
A rapprocher également de la pièce détenue par le V&A Museum déjà cité (n° 747-1890) https://collections.vam.ac.uk/item/O120613/bracelet-riffault-charles/

360 disponible en copiant le lien : https://berard-peron.eap-expertise.fr/partage/360/ko268r9kpoh2

73
Aller au lot
<
>

Rare et important BRACELET jonc ouvragé et articulé formé de quatre maillons en or jaune 750/°° entièrement fait d'émail plique-à-jour rouge, bleu, vert turquoise à décor de fleur stylisée, les feuilles serties de diamants taillés en rose et éclats de diamants dans un encadrement de triangles alternant le bleu et le rouge en serti clos piqué. Chiffre 1 estampé sur le fermoir. Deux maillons sont en parfait état de conservation, deux présentent des manques à l'émail. Le bracelet faisait probablement parti d'un ensemble plus important et portait le n° 1. Nous pouvons rapprocher ce travail de celui de Charles Riffault émailleur célèbre qui travailla pour Boucheron dans les années 1870-1880. Son style se caractérisait par l'emploi de motifs irradiants de couleurs rouges, vertes et bleues. Il avait obtenu le brevet de l'émail translucide ou plique-à-jour à l'époque et l'avait transmis à la maison Boucheron. "The Belle Epoque of French Jewellery 1850-1910" , Londres, 1990, p. 134. A rapprocher également de la pièce détenue par le V&A Museum déjà cité (n° 747-1890) https://collections.vam.ac.uk/item/O120613/bracelet-riffault-charles/ 360 disponible en copiant le lien : https://berard-peron.eap-expertise.fr/partage/360/ko268r9kpoh2

Estimation 2 500 - 3 000 EUR
Mise à prix 2500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25.2 %
Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre
Livraison

Localisation de l'objet :
France - 69002 - lyon

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

En vente le lundi 19 sept. - 14:00 (CEST)
lyon, France
Bérard - Péron
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente