Important COLLIER "Draperie" monté sur or rose 750/°° et argent 800/°° à décor de frises de fleurettes entièrement serties de diamants taillés en rose et taille ancienne et encadrant dix émeraudes camées représentant des nymphes et muses en chute sur serti clos et plaque en or. Au centre, retenue en pampille une émeraude camée plus importante . Epoque fin du XIXème siècle. Porté ras du cou (36 -40 cm). Poids brut : 72.9 g. Facture d'achat provenant de Constantin Frères, joailliers à Lyon situés au 10 rue Président Carnot. Acheté en 1916. Insculpation obtenue le 26 décembre 1892 et biffé en 1919. Dans son écrin à forme en cuir doré au petit fer. Deux restaurations aux anneaux, un ouvert, manque un diamant de taille ancienne, fissures sur certaines émeraudes, petits manques.

68