COLLIER en or jaune 750/°°, le motif central composé d'un très important CAMEE sur corail représentant des putti ailés au milieu de vagues et entourés de deux coquillages en forme de coque. Montés sur plaque d'or. Travail probablement italien du XIXème siècle. Dim. motif central : 8 x 5.5 cm. Poids brut : 73.4 g. Restaurations.

52