PENDENTIF "Croix des Menettes" du Puy-en-Velay à décor d'un Christ crucifié à l'avers et de la Vierge à l'Enfant au revers, les extrémités des croix arborant quatre têtes d'ange ailés en forme de palmettes représentant les quatre Evangélistes et retenant trois gouttes striées (une rapportée?). Travail français du XIXème siècle, poinçon divisionnaire du casque d'Aurillac, recense de 1819. 7.2 x 5.2 cm. Poids : 9,9 g. Anneau de bout rapporté, bossué, or fissuré des gouttes.