Fusil réglementaire à silex type fusil d’officier ou de cadet, platine à silex à tambour de 145 mm, signée St Etienne Mfre Royale, canon à pans puis rond de 97,8 cm, toutes garnitures laiton, avec une baïonnette à douille de 53,5 cm, avec fourreau cuir à deux garnitures laiton et tirant de buffle blanc, LT 136 cm (190 cm avec la baïonnette), France époque Restauration, catégorie D. Expert : Monsieur Hervé MATOUS

29