Null Revolver à broche « pour officier »

Revolver à broche « pour officier » calibre 11 mm, canon rayé rond de 123 mm, barillet plein à six chambres, portière de chargement et baguette d’éjection latérales, détente repliable, crosse à busc avec plaquettes goutte d’eau en bois quadrillé ciré et anneau de dragonne, usures, oxydation, manque à une plaquette. LT 260 mm. Fabrication mi XIXème. Catégorie D Expert : Monsieur Hervé MATOUS

57