Null Pistolet à silex « pour l’Orient »

Pistolet à silex « pour l’Orient » canon à pans puis rond de 295 mm, signé sur le pan supérieur (illisible), platine signée de 130 mm, chien col de cygne et bassinet rond avec pare étincelles, pommeau laiton à longues queues, ciselée et gravée de motifs géométriques, pontet, queue de canon et contre platine laiton, monture bois blond gravé et niellé. Baguette absente, usures, manques. LT 480 mm. XVIIIème. Catégorie D Expert : Monsieur Hervé MATOUS

46