Federico Guzman (né en 1964)

Alabama Song 1987 Technique mixte sur papier contrecollé sur toile signée, datée et titrée au dos 162 x 130 cm Provenance : > Collection privée, Paris C’est au coeur d’une peinture douce, abstraite et parfois psychédélique que l’artiste Federico Guzmán nous invite. Ce peintre espagnol utilise son art comme un outil de transformation de la société. Ses lignes et ses formes font écho à l’art abstrait et conceptuel de la fin des années 70, comme en témoigne l’œuvre que nous présentons ici, Alabama Song. Sa carrière artistique est divisée en plusieurs chapitres de création. Par la suite, son séjour à Bogota entre les années 1997 et 2000 le connecte à la nature et apporte à ses œuvres une nouvelle dimension métaphorique.

60

Federico Guzman (né en 1964)