ACCARIAS DE SÉRIONNE (Jacques)]. Les Intérêts des nations de l’Europe, dévelopés [sic] relativement au commerce. Paris [Amsterdam], Desain, 1766. 2 tomes en un volume in-4, veau blond, dos orné, pièces d’armes couronnées (macle et moucheture d’hermine) répétées, tranches rouges (Reliure de l’époque). Sabin, n°79234. — Borba de Moraes, t. I, p 9 (pour l’édition en 4 volumes in-12 de 1767). Édition originale, dont il existe trois éditions publiées en 1766, toutes au format in-4 et avec la même collation : celle-ci, à l’adresse de Paris [Amsterdam], chez Desain, l’une à l’adresse de Leipzig, chez les héritiers de Weidmann et Reich, et celle à l’adresse de Leyde, chez Élie Luzac (cf. Goldsmiths-Kress, n°10188). L’ouvrage, dédié à l’impératrice Catherine II de Russie, est intéressant pour tous les renseignements qu’il contient sur le commerce et sur son importance pour l’équilibre entre les nations. L’auteur, historien et économiste né en 1706 et mort en 1792, y examine notamment les institutions nécessaires au développement du commerce (banques, crédit public, monnaie, intérêts, compagnies de commerce, etc.) (cf. Marguerite Leblanc, De Thomas More à Chaptal, p. 134). Des chapitres concernent la Compagnie des Indes, le commerce et les colonies du Portugal, de l’Espagne et de l’Amérique, avec des détails sur la traite des Noirs. Le chapitre XXVI du tome II (pp. 105-146), intitulé Des Découvertes, est D’UN GRAND INTERET POUR L’HISTOIRE DES VOYAGES : l’auteur y invite en effet les nations à découvrir et ouvrir un passage commercial par le Nord-Est, en partant de Copenhague pour rejoindre le Japon et la Chine, et reprend, dix ans après le président Charles de Brosses dans son Histoire des navigations aux Terres australes, l’idée de créer un comptoir permanent aux Terres australes. TRES SEDUISANT EXEMPLAIRE EN VEAU BLOND AUX PIECES D’ARMES DE CHARLES DE ROHAN, PRINCE DE SOUBISE. Il a ensuite appartenu au prince Radziwill (1866, II, n°309). De la bibliothèque d’Eugène Chaper, avec ex-libris. Il semble manquer le faux-titre du tome I, rousseurs à plusieurs feuillets.

307