Jean-François DUCOS (1765-guillotiné 1793) député et conventionnel (Gironde), un des plus actifsGirondins. L.A.S., cosignée par les députés LACHEZE et MARBOT, « membres de la commissionde correspondance de l'Assemblée Nationale », Paris 11 septembre 1792, aux administrateurs du départementde Loire Inférieure à Nantes ; 1 page in-fol. Intéressante lettre sur les débuts de la Convention.Ils demandent de faire parvenir sur le champ « les procès verbaux de nomination de ceux desmembres de l'assemblée nationale qui ont déja été élus à la convention nationale. Comme elle ne peutcommencer que lorsque deux cent membres seront assemblés, il pourroit arriver que faute de procèsverbaux pour constater les élections, l'ouverture de la convention soit impossible à l'époque du 20 dece mois [..] Vous sentez de quelle importance il est de ne pas perdre un instant pour mettre en activitéla convention nationale. C'est entre ses mains que va être remis le sort de la nation française et lemoment presse »...On joint une L.A.S. de sa veuve Agathe Ducos à J.B. LOUVET de Couvray(1 p. in-4, adr.), le remerciant de ses démarches pour lui permettre de récupérer les effets et lespapiers de son infortuné mari.Ancienne collection Patrice Hennessy.

94