Null Charles CAMOIN 1879-1965

141

Charles CAMOIN 1879-1965 LA TARTANE À DEUX MÂTS AU BORD DU QUAI DU PORT DE SAINT TROPEZ, circa 1926 Huile sur toile signée en bas à gauche 65 x 81 Provenance : Galerie Lérondelle, Paris Francis Aronson Gallery Atlanta Collection particulière New York Galerie Eric Aknin, Marseille Exposition : Trente ans d’art indépendant, Rétrospective des artistes Indépendants 1884-1914 Grand Palais des Champs Elysées, Paris, 20 février- 21 mars 1926, n° 458 Bibliographie : A pris place dans les Archives Camoin en vue du catalogue raisonné Un certificat de Madame Grammont-Camoin sera remis à l’acquéreur