Null Eugène BOUDIN 1824-1898

ÉTAPLES, MARÉE BASSE, 1880

Huile sur toile signée…
135

Eugène BOUDIN 1824-1898 ÉTAPLES, MARÉE BASSE, 1880 Huile sur toile signée, datée et située en bas à gauche 36 x 58,5 Provenance : Hôtel Drouot Paris, Vente du 27 Mars 1901 Lot 2 Collection Guido Carminati, Milan, Italie Sa vente, Galleria Pesaro, Milan, Décembre 1930, lot 37 (vendue comme "Marina di Vapter") Collection Privée Probablement Newhouse Galleries Inc. New York New York Probablement acquis de cette galerie Collection Privée, New Jersey Amateur français Bibliographie : Robert Schmit catalogue raisonné tome II n°1285 p. 9