DAUGUET (Marie). Clartés. Notes et pochades. Italie. Printemps et été 1905. Paris, Sansot et Cie, 1907. In-8 maroquin bleu marine, dos à nerfs richement orné, titre doré, date en queue, triple filet doré encadrant les plats, tête dorée, dentelle int., couv. conservée. Édition originale. Bel exemplaire enrichi d'une belle L.A.S. d'Henri de REGNIER (Paris, 1907, 1 p. in-12), et d'une belle L.A.S. d'André FONTAINAS (Paris, 15 mars 1907, 2 pp. in-12) toutes deux à propos de l'ouvrage. On y ajoute de la même auteure : A travers le Voile. Novembre 1899 - novembre 1901. Paris, Léon Vanier, 1902. In-12 veau havane, dos à nerfs richement orné, p. de titre en mar. vert foncé, triple filet doré encadrant les plats et fleurons dorés en écoinçons, tête dorée, roulette int. Coiffes et coins légt frottés. Bel ex. enrichi d'un portrait photographique de l'auteure au faux-titre, de 3 petites L.A.S. d'Émile FAGUET, d'une L.A.S. d'Anna de NOAILLES (3 pp. in-8), d'une L.A.S. de MAETERLINCK (3 pp. in-8), d'une L.A.S. de Robert de MONTESQUIOU (2 pp. in-8), d'une L.A.S. de J. MASSENET (1 p. in-12), d'une L.A.S. d'Auguste HOLMES (1 p. in-12), de 2 L.A.S. d'Henri de REGNIER (1 p. in-12 et 3 pp. in-12), d'une L.A.S. de Ferdinand BRUNETIERE (2 pp. in-8), toutes insérées en face du poème étant dédié à chacun.

2108