Lot. Ensemble de 12 volumes petit in-4 en reliure homogène en maroquin de différentes couleurs, dos à nerfs, titre doré, encadrement intérieur de listels de maroquin noir et étoiles et filet pointillé dorés, couv. et dos conservés, sous étuis à rebords (J. Van West), Flammarion, Paris, tirages à 890 ex. (numéros 546 des 750 sur vélin de Rives), (plusieurs dos insolés, très lég. rousseurs à qqs endroits) : - BENJAMIN (René), La dernière nuit. Bois de SERVEAU. 1930. - BORDEAUX (Henry), Nuits de Noël. Eaux-fortes de P. BAUDIER. 1930. - MAURIAC (François), La nuit du bourreau de soi-même. Dessins de Maxime DETHOMAS. 1929. - MAC ORLAN (Pierre), Nuits aux bouges. Eaux-fortes de DIGNIMONT. 1929. Haut de l'étui cassé. - HARRY (Myriam), La Nuit de Jérusalem. Lithographies de DROUART. 1928. - MAGRE (Maurice), La nuit de haschich et d'opium. Bois en couleurs de AHÜ. 1929. - BERTRAND (Louis), Nuits d'Alger. Lithographies de SUREDA. 1929. - JAMMES (Francis), Les nuits qui me chantent. Bois de RENEFER. 1928. - FARRERE (Claude), La nuit en mer. Lithographies de FOUQUERAY. 1928. - KESSEL (Joseph), Les nuits de Sibérie. Eaux-fortes de ALEXEIEFF. 1928. - THARAUD (Jérôme & Jean), La nuit de Fès. Eaux-fortes de MAINSIEUX. 1930. - MAURRAS (Charles), Quatre nuits de Provence. Lithographies de RENEFER. 1930. Ex-libris JEP et Marcel Garrigou. Bel ensemble.

2085