SURVAGE (Léopold) & COCTEAU (Jean). Pégase. Dix burins de Léopold Survage. Paris, Nouveau cercle Parisien du livre, 1965. In-folio en ff., couv. illustrée rempliée sous emboitage de toile grise. Couverture et 10 burins de Survage gravés dans et hors texte. Tirage à 170 ex. ; n°IX des 20 exemplaires de collaborateurs. "L'idée de ce livre, réunissant sous le thème de Pégase des poèmes de Jean Cocteau illustrés par Léopold Survage avait été soumise au Poète et lui avait plu. Quelques jours avant sa mort il nous invita à Milly-la-Forêt pour nous remettre les textes, et la préface qu'il avait spécialement écrite. Mais, au jour de notre rendez-vous, il n'était plus là", postface. Pan latéral sup. de l'emboîtage cassé sinon très bon ex.

2034