STEINLEN & RICHEPIN (Jean). La Chanson des Gueux. Édition intégrale décorée de 252 compositions originales de Steinlen. Paris, Édouard Pelletan, 1910. In-4 maroquin havane, dos à nerfs, titre doré, nerfs se prolongeant à froid sur les plats, petit décor mosaïqué dans les tons de brun et rouge au centre du dos (houx), grande branche de houx mosaïquée sur les plats, tr. dorées sur témoins, doublures de maroquin rouge bordeaux avec encadrement de filets dorés et listel de maroquin brun, gardes de tabis brun, sous étui à rebords (Marius Michel). 252 compositions originales de Steinlen gravées dans le texte. Tirage à 340 exemplaires numérotés (dont 20 de présent) ; n°49 des 32 sur Chine au format petit in-4. Relié in fine du même auteur, même illustrateur, même éditeur : Dernières chansons de mon premier livre. Édition originale illustrée de 25 compositions originales de Steinlen. Tirage à 300 ex. numérotés ; n°49 des 32 sur chine au format petit in-4. Avec le spécimen et le catalogue de l'exposition des dessins reliés in fine. Ex-libris A. Vautier. Superbe exemplaire dans une reliure signée de Charles Meunier.

2029