ROUVEYRE (Édouard). Regards sur le nid d'un rossignol de murailles. (Dessins inédits de Rouveyre). Paris, Les amis d'Édouard, 1912. In-12 carré basane marbrée, dos à nerfs orné, p. de titre (avec manques), triple filet doré encadrant les plats. Qqs frottés. Double suite de 7 planches gravées sur bois (épreuves définitives en noir et épreuves d'état sur fond bistre). Tirage à 64 exemplaires hors commerce ; ex. non justifié signé par l'artiste et enrichi d'un DESSIN ORIGINAL.
1987