LEGRAND (Louis) & POE (Edgar ALLAN) & BAUDELAIRE (Charles). Quinze histoires d'Edgar Poë. Illustrations de Louis Legrand. [Traduction de Charles Baudelaire] Paris, Les Amis des Livres, Chamerot et Renouard, 1897. In-4 maroquin grenat, dos à nerfs, titre doré, belle composition mosaïquée au premier plat reprenant le nom de l'auteur "Poe" en lettres Art Nouveau mosaïquées en mar. brun foncé avec décor floral et végétal, doublures de maroquin orangé avec encadrement de filets dorés, gardes de soie bordeaux, tr. dorées sur témoins, couv. et dos conservés, sous étui à rebords (G. Cretté, succ. de Marius Michel). Illustrations de Louis LEGRAND dont 15 hors texte. Petit tirage limité à 115 exemplaires ; n°16 des 50 de tête imprimés pour les Membres titulaires de la Société des Amis des Livres, avec les hors texte en deux états et enrichi ici d'un beau DESSIN ORIGINAL monogrammé de Louis Legrand à l'aquarelle pour une illustration (Le portrait ovale). Superbe !

1851