Null

JOUVE (Paul) & KIPLING (Rudyard). Le Livre [et le Second Livre] de la Jungle. Trad. de l'anglais par Louis Fabulet et Robert d'Humières. Paris, Société du livre contemporain, 1919. Grand in-4 maroquin brun, jeux de filets dorés et à froid gras et maigre au dos et sur les plats, dos lisse avec titre, auteur et artiste en lettres dorées, doublures de maroquin rouge avec encadrement de jeux de filets dorés et à froid, gardes de soie brune, tr. dorées sur témoins, couv. et dos conservées, sous chemise demi-maroquin à rabats et étui à rebords (Gruel). Dos de la chemise insolé. L'illustration de Paul JOUVE comprend 130 compositions en couleurs dont 17 hors texte, gravées sur bois par SCHMIED et tirées sur ses presses à bras, les hors texte sur Arches fort. [[[[[ROUSSEURS VARIABLES SUR UNE VINGTAINE DE FEUILLETS]]]]  Tirage à seulement 125 exemplaires sur papier vélin d'Arches pour la Société du Livre Contemporain, numérotés et nominatifs ; n°39 pour M. A. Lamarre, enrichi d'un DESSIN ORIGINAL à la plume signé (panthère noire aux aguets). On a joint à cet exemplaire, en reliure identique signée de Gruel, un volume d'EXEMPLAIRE DE L'ARTISTE renfermant les BONS À TIRER des illustrations de P. Jouve pour cet ouvrage, à savoir : la couverture sur Japon en épreuve d'essai ornée d'une magnifique composition de Jouve représentant une panthère noire allongée sur une branche d'arbre, 2 épreuves d'artiste de P. Jouve pour des essais de titres (avec mention manuscrite de bon à tirer par Schmied), et 66 épreuves d'essai (14 hors texte, 14 en-têtes, 14 lettrines, 24 illustrations in-t. dont 7 accompagnées des feuillets de texte) dont 59 avec la mention manuscrite "Bon à tirer" ainsi que des remarques et annotations manuscrites de Schmied. Quelques compositions hors texte sont sur papier Japon. Le volume comporte après la couverture, 2 feuillets de faux-titres différents avec chacun au verso la justification imprimée au nom de Paul Jouve et le feuillet de titre. Très lég. rousseurs à 3 ou 4 feuillets. Superbe et rare exemplaire de ce chef-d'œuvre illustré par le Maître animalier Paul Jouve, le plus recherché de ses ouvrages, dans une somptueuse reliure de Gruel et enrichi du volume des bons à tirer.

1798