RACINE (Louis). La Religion, poëme. Paris, J.-B. Coignard, Jean Desaint, 1742. In-8, veau havane, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Contient les "Jugement" et "Épître" de Jean-Baptiste Rousseau ainsi que la réponse de Racine. [Relié avec : ] - RACINE (Louis). La Grâce, poëme. S.l.n.d. - ASSELIN (Gilles-Thomas). La religion, poe?me avec un discours pour exposer les de?istes a? l’examen de la ve?rite?. Paris, Franc?ois-Guillaume L’Hermitte, 1725. Bel exemplaire.

1739