[MÉRIMÉE (Prosper)]. La Jaquerie, scènes féodales, suivies de La Famille de Carvajal, drame. Par l'auteur du Théâtre de Clara Gazul. Paris, Brissot-Thivars [Imprimerie de H. Balzac], 1828. In-8, [4] ff., 422 pp., un f. de table, demi-basane brique, dos lisse orné de filets noirs et dorés et d'un grand décor floral romantique à froid et en long, tr. marbrées (reliure de l'époque). Dos insolé, rousseurs sinon bon exemplaire. Édition originale, tirée sur les presses d'Honoré de Balzac. C'est le troisième texte important de Mérimée, jugé toutefois plus sévèrement que Clara Gazul par la critique. (Vicaire V, 705-706.)

1721