MANZONI (Alessandro). I promessi sposi, storia milanese del secolo XVII scoperta e rifatta da Alessandro Manzoni, edizione riveduta dall'autore. Storia della colonna infame inedita. Milano, Dalla tipografia Guglielmini e Redaelli, 1840. In-8 demi-basane brune, do sà nerfs orné, titre doré, plats en percaline brune à décor noir et or, tr. rouges (reliure de l'époque). Très nombreuses illustrations gravée dans le texte d'après GONIN. Dos et mors frottés, second plat en partie décoloré, très rares et très lég. rousseurs. Bel exemplaire. Rare première édition illustrée, recherchée, de ce roman historique ("Les Fiancés") publié en plusieurs versions entre 1821 et 1842 et considéré comme l’un des écrits majeurs de la littérature italienne, et comme l'œuvre la plus représentative du Risorgimento et du romantisme italien. Du point de vue structurel, il s'agit du premier roman moderne de toute la littérature italienne. Cette œuvre eut aussi une grande influence sur la définition d'une langue nationale italienne. L’histoire qui narre les amours contrariés de Renzo et Lucia, se déroule en Lombardie entre 1628 et 1630, au temps de la domination espagnole.

1718