MALFILATRE (Jacques Clinchamps de). Narcisse dans l'isle de Vénus. Poëme en quatre chants. Paris, Lejay, [1769]. In-8, basane marbrée, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin jaune, tranches rouges (reliure de l'époque). Édition originale ornée d'un titre d'Eisen gravé par de Ghendt, et de 4 figures de Gabriel de Saint-Aubin gravées par Massard. Bel exemplaire.
1716